G7

Zwölfgötter-gefällige Wettstreite

Die Helden waren nach ihrem Hexentanz in Baliho zu einem Turnier nach Trallop geladen. In der Einladung standen bereits die Wettkämpfe, zu denen man sich anmelden konnte:

  • Kampf mit einer Zweihandwaffe
  • Kampf mit zwei Einhandwaffen / Kampf mit Waffe und Schild
  • Kampf ohne Waffen
  • Schießen auf 50 Schritt
  • Werfen auf 5 Schritt
  • Lanzengang
  • Bardenwettstreit (Hofmusikus für einen Winter)
  • Gauklerwettstreit (Hofgaukler für einen Winter)
  • Armdrücken
  • Wetttrinken (Balihoer Bärentod)
  • Hindernislauf
  • Tanzwettbewerb

Comments

1. Wettstreit: 10. Wetttrinken (Balihoer Bärentod)
Platzierung:
1. Waldemar der Bär
2. Angrox, Sohn des Arombolosch
3. Brodrix, Sohn des Borgrox & Raidri Conchobair

 

2. Wettstreit: 05. Werfen auf 5 Schritt
Platzierung:
1. Dorian Fuxfell
2. George Kohlenbrander
3. Aletheia von Lichtenquell

 

3. Wettstreit: 09. Armdrücken
Platzierung:
1. Brodrix, Sohn des Borgrox
2. Angrox, Sohn des Arombolosch
3. Holzfäller Yann

 

4. Wettstreit: 04. Schießen auf 50 Schritt
Platzierung:
1. Der Rote Pfeil
2. Angrox, Sohn des Arombolosch
3. Shila Dunjasunni
4. Bran Sandström
4. Brodrix, Sohn des Borgrox

Der Rote Pfeil wird zum Sieger erklärt, erhält jedoch, wie schon erwähnt, keinen Preis.
Angrox nimmt die 50D für den Sieger, lässt die anderen Preise jedoch übrig.
Shila hat die Wahl: die Reste vom Sieger oder den Preis des 2.
Bran und Brodrix erhalten dementsprechend den Rest: wer zuerst wählen darf, würfeln wir am Tisch aus.

 

5. Wettstreit: 12. Tanzwettbewerb
Platzierung:
1. Shila und Micaelius
2. Raidri und Luzelin
3. Dorian und Aletheia
4. Graf Bunsenhold zur Sichel mit Frau

 

6. Wettstreit: 11. Hindernislauf
Platzierung:
1. Alcorian Waldglanz
2. Bran
3. Brodrix

 

7. Wettstreit: 06. Lanzengang
Platzierung:
1. Kerling von Grünburg, Hauptmann der herzoglichen Wache
2. Graf Emmeran von Löwenhaupt
3. Krieger Kalping von Foldgrimm

 

8. Wettstreit: 03. Kampf ohne Waffen
Platzierung:
1. Bran
2. Forstaufseher Eichbart
3. Brodrix

 

9. Wettstreit: 02. Kampf mit zwei Einhandwaffen / mit Waffe und Schild
Platzierung:
1. Raidri
2. Angrox
3. Bran

 

10. Wettstreit: 01. Kampf mit einer Zweihandwaffe
Platzierung:
1. Micaelius zu Perricum (3-1 gegen Waldemar)
2. Waldemar der Bär
3. Aeron Adlerwind (Ausdauersieg)
4. Krieger Kalping

 

11. Wettstreit: 08. Gauklerwettstreit (Hofgaukler für einen Winter)
Siegerin:
Tierbändigerin Anjescha aus dem Bornland

 

12. Wettstreit: 07. Bardenwettstreit (Hofmusikus für einen Winter)
Sieger:
Dorian Fuxfell

 

Belohnungen:

Allgemein
- 200 AP

Allgemeine SE (immer nur bis TAW 10):
- Etikette
- Menschenkenntnis
- Heraldik

Spezielle charaktergebundene SE (immer nur bis TAW 10):

Brodrix:
- Zechen
- Armbrust
- Athletik
- Zweihandhiebwaffen
- AU

Bran:
- Zechen
- Athletik
- Tanzen
- Sagen/ Legenden
- AU

Dorian:
- Wurfmesser
- Tanzen
- Singen
- Sagen/ Legenden
- Staatskunst

Vergus:
- Heilkunde Wunden (ohne Beschränkung)
- Anatomie
- Balsam
- Staatskunst
- AU

Shila:
- Athletik
- Bogen (ohne Beschränkung)
- Speere
- Tanzen
- AU

Aletheia:
- Zechen
- Wurfmesser
- Sagen/ Legenden
- Tanzen
- Musizieren

blubderapo

I'm sorry, but we no longer support this web browser. Please upgrade your browser or install Chrome or Firefox to enjoy the full functionality of this site.